Descripción detallada Lote 255

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 850, Lote # 255

IGNACIO NIEVES BELTRÁN "NEFERO"
(Tampico, Tamaulipas, 1920 - Ciudad de México, 2005)

Sin título
Firmado
Óleo sobre tela
Ignacio Nieves Beltrán, es mejor conocido en el medio artístico como Ignacio Nefero, nombre inspirado en un término egipcio que significa "bello o atractivo", sugerido por su amigo Manuel Rodríguez Lozano, quien fuese su amigo y maestro en la Academia de San Carlos. Tiempo después de su formación concedió nuevamente con Manuel Rodríguez Lozano y otros artistas e intelectuales en la lucha por presentar otra alternativa a la pretensión didáctica y estereotipada del muralismo y la Escuela Mexicana de Pintura. Esta situación ocasionó a que la obra de Nefero no fuese tan valiosa para la sociedad ya que sus contenidos no eran políticos ni sociales; no obstante, tiempo después el arte se replanteó y su trabajo comenzó a adquirir valor y presencia en el medio. Su sensibilidad sobre la reflexión del dolor y la muerte fue su base temática, además de la influencia del estilo renacentista y el dibujo al estilo academicista.
En 1951, se le otorgó una beca para estudiar en la École des Beaux-Arts de París, ciudad donde tuvo la oportunidad de realizar una exposición individual en la Galerie Artiel. Posteriormente, viajó por Europa, experiencia que le permitió reforzar su estudio en el dibujo. A su regreso a México, participó en diversas exposiciones colectivas e individuales en importantes galerías y museos de México, incluyendo el Museo de Arte Moderno y el Salón de la Plástica Mexicana, el cual ayudo a fundar junto con otros artistas mexicanos en 1949.
Fuente consultada: MARTÍNEZ LAMBARRY, Margarita. La colección de pintura del Banco Nacional de México Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 456.

50 x 64 cm

USD $3,950-$4,740
Estimado $ 75,000-90,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote